Auction 807, Lot # 56
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Dos mujeres sentadas, 2000 Firmada Escultura en bronce IX / IX Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2000. Procedencia: adquirida directamente al artista. En 1925 se fue a Estados Unidos a trabajar como bracero, ahí tomó clases nocturnas en la Chouinard School of Arts de Los Ángeles. A su regreso en 1931, y becado por el gobierno de Guanajuato, se dirigió por primera vez a la Ciudad de México para estudiar en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, ahí encontró a muchos artistas involucrados directamente con las luchas sociales. Desde entonces pensó que vocación y profesión deberían ser para él indivisibles. Años después tuvo una ruptura radical con la academia y los cánones artísticos de la época, cultivados por Rufino Tamayo y María Izquierdo. Su preferencia por una sincera y auténtica sencillez en lo intelectual y lo emotivo ya se había definido en él y perduraría como una de las características más acusadas de su personalidad. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular. Su carrera se fortaleció en su labor como empleado del Estado creando líneas de acción cultural muy fructíferas. El guanajuatense contribuyó así a la dirección de los discursos artísticos y educativos para mantener los ideales posrevolucionarios de una nación mestiza unificada, tanto como creador, educador y promotor cultural. Fuentes consultadas: PÉREZ GAVILÁN, Ana Isabel. "Chávez Morado, destructor de mitos". México. Revista Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, Vol. XXVII, núm. 87, 2005 y TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, Colección de arte No. 36, pp. 12 - 15. 43 x 84 x 44 cm USD $4,300-$6,400 Estimado $ 80,000-120,000